Skip to main content
QBE Italia
Chi siamo Prodotti Contattaci

Il team Italiano di QBE è guidato da Angela Rebecchi e offre una vasta gamma di prodotti di assicurazione e riassicurazione per il business, con particolari aree di competenza, tra cui Property, Liability e Financial Lines.

QBE ha aperto un ufficio di rappresentanza in Italia nel 1999. Nel 2007, nell'ambito della propria strategia di espansione in Europa, è stata anche costituita la Rappresentanza generale per l’Italia a Milano.

Da allora, abbiamo costruito un team altamente qualificato e competente in grado di adattare la vasta gamma di prodotti offerti da QBE alle esigenze specifiche dei nostri clienti. Siamo riconosciuti sul mercato come partner flessibili e disposti a prendere in considerazione anche rischi inusuali e siamo particolarmente orientati verso nuovi progetti innovativi.

Siamo orgogliosi di lavorare a stretto contatto con broker e altri intermediari per sviluppare soluzioni assicurative per settori e aree geografiche specifici. Inoltre, parte del team ha lavorato in precedenza come broker ed è quindi in grado di comprendere perfettamente le esigenze degli intermediari.

Management Team

Simone  Jurina

Simone Jurina

Market Manager

Tel: +39 023 6263534

simone.jurina@it.qbe.com
Valeria  Rossetti

Valeria Rossetti

Finance Manager

Tel: +39 023 6263547

valeria.rossetti@it.qbe.com
Isabella  Vignali

Isabella Vignali

Operations Manager

Tel: +39 023 6263511

isabella.vignali@it.qbe.com
Massimiliano  Gianelli

Massimiliano Gianelli

Claims Manager

Tel: +39 (02) 3626 3563

massimiliano.gianelli@it.qbe.com
Massimiliano  Colombo

Massimiliano Colombo

Regional Underwriting Manager

Tel: +39 (02) 3626 3572

massimiliano.colombo@it.qbe.com

 

 

 

Angela Rebecchi

Angela Rebecchi

General Manager, European Markets

Tel: +39 0236263530

Angela.Rebecchi@it.qbe.com

Il tuo contatto

Angela Rebecchi

Angela Rebecchi

General Manager, European Markets

Tel: +39 0236263530

Angela.Rebecchi@it.qbe.com

Il tuo contatto

Angela Rebecchi

Angela Rebecchi

General Manager, European Markets

Tel: +39 0236263530

Angela.Rebecchi@it.qbe.com